Саакашвили — в мэры Киева? В Администрации Зеленского хотят перехитрить жителей столицы
01.06.2020 3 621 0 +57 qazxsw

Саакашвили — в мэры Киева? В Администрации Зеленского хотят перехитрить жителей столицы

---
+57
В закладки
Саакашвили — в мэры Киева? В Администрации Зеленского хотят перехитрить жителей столицы Кличко, Саакашвили, будет, народа», «слуг», который, Киевсовет, провести, президентской, можно, будут, Украины, праймериз, фракцию, несколько, кресло, Ляшко, баллотироваться, кандидатом, кампанию

Уже двое нардепов «Слуги народа» — Александр Ткаченко и Александр Дубинский — объявили о намерениях баллотироваться на должность мэра Киева.

Очевидно, желающих из Зе-команды будет еще несколько, а окончательного выдвиженца обещают объявить по результатам праймериз. И как заявлял на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский, в процедуре отбора будут принимать участие не только нынешние «слуги».

Это усилило слухи, что ставка будет сделана не на представителя президентской партии, а на какую-то медийную фигуру, способную на своей популярности провести в Киевсовет численную «зеленую» фракцию. Ну и заодно попытается побороться за мэрское кресло с самым рейтинговым кандидатом — Виталием Кличко.

Украинские СМИ предположили, что таким кандидатом может стать замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, который за время карантина стал очень узнаваемым.

Тем более что сам главный санитарный врач в эфире одного из телеканалов назвал «интересным» предложение баллотироваться в мэры Киева. Правда, позже он уточнил, что такое предложение шло от журналистов.

О возможном участии в праймериз «слуг» Ляшко пока не заявлял. И теперь не факт, что заявит, ведь, как стало известно из источников в Офисе президента, там в качестве выдвиженца от бренда «Слуга народа» рассматривают нынешнего председателя Исполнительного комитета реформ, который входит в состав Национального совета реформ при президенте Украины, экс-президента Грузии и экс-председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Логика проста: конкурировать по популярности с этой фигурой в «Слуге народа» не сможет никто, что делает партийный праймериз формальностью.

А при этом можно еще и проверить «на вшивость» своих, ведь критика выдвижения Саакашвили обязательно будет звучать из рядов «слуг». Особенно от тех, кого связывают с группой влияния Игоря Коломойского.

Но идея не только в том, чтобы «оттереть» из избирательной кампании лишних претендентов от президентской силы. Перед киевлянами, похоже, разыгрывается комбинация, в которой избиратели, как бы они ни голосовали, сыграют либо на руку Кличко и его «УДАРа», или как он будет называться в случае ребрендинга, либо на руку президентской политсилы.

Украинское издание «Депо» предлагает поразмышлять, является ли Саакашвили оппонентом действующему столичному мэру. Год назад Виталий Кличко неожиданно предложил экс-главе Одесской области, который вернулся из вынужденного изгнания после смены власти на Украине, возглавить «УДАР».

«Я убежден, такой наш союз сможет удвоить наши усилия ради преобразований в стране, и вместе мы имеем план изменений, мы имеем людей, которые способны их воплотить», — говорил тогда столичный глава.

Саакашвили ответил отказом. На что Кличко отреагировал следующим образом: «Я свой жест сделал. Искренне и в продолжение дружбы и истории отношений. Предложил в сложной ситуации подставить плечо, даже несмотря на то, что много моих сторонников неоднозначно восприняли эту идею».

Прошел год, и теперь двое друзей, Кличко и Саакашвили, могут сойтись в поединке за кресло мэра украинской столицы.

Будут ли они бороться между собой за него с упорством? Украинские эксперты сомневаются. Скорее, идея в другом: задача Саакашвили на выборах в Киеве может заключаться не в реальном противостоянии с Кличко, а в имитации такого противостояния, главное же острие критики будет направлено не на ныне действующего мэра, а на его соперника от «Евросолидарности» (вероятно, Алексея Гончаренко). Ну и самого Порошенко как VIP-спикера его политсилы.

Критиковать Кличко, конечно, придется, этого требуют правила выборов, однако делать это можно разными способами — либо пиариться на недоработках мэра, гипертрофировать городские проблемы, либо же пиарить себя как реформатора, а «слуг» — как «команду реформаторов», нужных Саакашвили для выполнения его плана.

На этой риторике без особых проблем можно выйти во второй тур мэрских выборов, а главное — провести в Киевсовет многочисленную фракцию «зеленых».

Ни один из других потенциальных кандидатов от «Слуги народа» выполнить эту задачу не сможет.

В свою очередь, отсутствие резкой критики со стороны соперника от «слуг» даст возможность Кличко выстроить кампанию на своих достижениях в роли мэра и провести в Киевсовет собственную фракцию. Где она, очевидно, объединится в большинство со «Слугой народа», а не с «Евросолидарностью», избирателей которой будут активно «съедать» и партия мэра (их электорат пересекается), и еще несколько кандидатов, которые будут запущены в качестве спойлеров против «ЕС».

Есть ли шансы у Саакашвили «сделать» Кличко во втором туре? Ответ заключается в том, что это, скорее всего, не нужно ни ему, ни Офису президента. Поэтому если второй тур будет, то избиратели вряд ли увидят активную кампанию со стороны визави Кличко.

А вот электорату «ЕС» и других национал-патриотических партий ничего не останется, как между нынешним мэром и Саакашвили отдать предпочтение первому.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]